Vacinação contra raiva começa no dia 5 de agosto

A Secretaria Municipal de Saúde de Nova Venécia vai realizar no próximo dia 5 de agosto o dia “D” de vacinação contra raiva em cães e gatos no município. A vacinação acontece das 8h às 16h, em pontos estrategicamente distribuídos por todos os bairros e localidades do município.

Os donos de animais devem procurar os postos de vacinação mais próximos. A imunização será realizada tanto na cidade quanto nas áreas rurais. Animais a partir dos três meses de idade já podem receber a dose.

A Secretaria recomenda que o responsável leve seus animais em guias, coleiras, gaiolas, caixas de transportes ou fronhas.

Após do dia “D”, a campanha permanece até o dia 9 de outubro, porém com restrições de pontos de vacinação e horários.

Confira o Cronograma de Vacinação:

Bairro São Cristovão:

·         Unidade de Saúde Carlos Scherrer Neto – (08h às 16h);

·         Em frente à loja Material de Construção do Miotto – (08h às 11h)

Bairro Alvorada:

·         Igreja Católica do bairro – (08h às 16h)

Bairro Bela Vista:

·         Igreja Luterana Castelo Forte – (12h às 16h)

Bairro Bonfim:

·         Igreja Católica Nosso Senhor do Bonfim – (08h às 16h)

Rua Colatina/Centro

·         Praça Wilson Séllia – (08h às 16h)

Bairro Municipal I:

·         Praça em frente ao Bar do Darci – (08h às 16h)

Bairro Filomena:

·         Praça Américo Salvador – (08h às 16h)

Bairro Santa Luzia:

·         Bar do Romildo – (08h às 11h);

·         Igreja Católica Santa Luzia – (12h às 16h).

Bairro Nossa Senhora de Fátima:

·         Igreja Católica Nossa Sra de Fátima – (08h às 16h)

Bairro Margareth:

·         Unidade de Saúde Angelo Piassarolli  – Centro de Saúde (08h às 16h)

Bairro Beira Rio e Municipal II:

·         Ginásio de Esportes – (08h às 16h)

Bairro Iolanda:

·         Igreja Católica Sagrada Família – (08h às 16h)

Bairro Betânia:

·         Igreja Católica do bairro – (08h às 16h)

Bairro Padre Geanni:

·         Igreja Católica do bairro – (08h às 16h)

Bairro Monte Castelo:

·         Igreja Santa Mônica – (08h às 16h)

Bairro Diadema:

·         Quadra de Esportes do bairro – (08h às 16h)

Bairro Rúbia:

·         Unidade de Saúde – (08h às 16h);

·         EMEF Tito dos Santos Neves – (08h às 16h).

Bairro Ascenção:

·         Igreja Católica Comunidade Ascenção – (08h às 16h)

Bairro Dom José Dalvid:

·         Unidade de Saúde Wilson Dames Séllia – (08h às 16h)

Bairro Altoé:

·         Igreja Presbiteriana – (08h às 16h)

Bairro São Francisco:

·         EMEF Stanislaw Zucolotto – (08h às 11h)

Bairro Coqueiral:

·         Antiga Igreja Batista – (08h às 16h)

Bairro Aeroporto I:

·         Unidade de Saúde Geraldo Lubiana – (08h às 16h)

Bairro Aeroporto II:

·         Quadra de Esportes do Bairro – (12h às 16h)

 

Áreas Rurais 2017

Localidade

A C S

Dia

Assentamento Cor. Alegre

Rosenilda de Oliveira (PSF Rúbia) (99862-9800)

24/07

ESF GUARAREMA

Localidades

A C S

Dias

Cachª Muniz, Barra Alegre, Peniel

Lenilce Marcelino

25/07

Pat. Boa Vista, Barra São Pedro

Florinda Lira (Manhã) (Joelson)

26/07

Patrimônio Boa Vista

Joelson Souza (Tarde)

26/07

Pat.Guararema, C. Cedro, C. Perdida

Danilo Tosta

27/07

Patrimônio Alto Muniz

Clediane Scotá

28/07

C. Perdida, C. Fortaleza, C. Cristal

Rosalina Marinho

31/07 e 01/08

C. Boa Vista, C. Lage, C. Perdida

Maria Madalena

02 e 03/08

Patrimônio Guararema, C. Perdida

Darleth Stº (Manhã)

03/10

Pat. Guararema,Vila Nova

Creuza Souza (Tarde)

03/10

PACS RURAL

Localidades

A C S

Dias

Rod. NV/SM, C. Rio Preto,

Joelma Silva

07 e 08/08

Patrimônio da Lagoa, Faz. Japira

Luziane

07 e 08/08

Pat. Bis, Stª Joana, Cº São José

Fabiana Salvador

09/08

C. Areia, C. Stª Cruz, C. Onça

Therezinha Rigoti

(99839-0390)

09/08

C. Palmeira, C. Onça, P. Grande

Jussimara Lage

10/08

C. Bandeira, Stª Joana, C. Pedra

Gabriela Vialeto

10/08

Ass.Pipnuck, C. Caboclo, A. Preta

Eva Lima

11 e 14/08

Luzilândia, Santa Rita

Luzia Silva

11 e 14/08

Córrego do Paraíso, C. da Penha

Jucirene Sellia

15 e 16/08

Chapadinha, C. Volta, São Geraldo

Silvia Marcarine

15 e 16/08

Est. do Aeroporto, Cab. Refrigério

Silvia Marcarine  (Manhã)

17/08

C.Refrigério, C.Saúde, Stª Joana

18 e 21/08

Piont, Chapadinha, Cº da Pedra

Neusa Salvador

18 e 21/08

Córrego D´ajuda, Córrego Areia

Terezinha Carreço

22 e 23/08

C. Dantas, C. Ouro e C. Zabelê

Marilene Pigatti

22 e 23/08

ESF SÃO CRISTÓVÃO

Localidades

A C S

Dias

Córrego Dourado

Águida Sartório(Tarde)

17/08

Serra de Cima, C. Boa Esperança

Keite Araujo

17/08

C. Alegria, Stª Rita, Rio Preto

Tatyane Marques

24 e 25/08

S. João Boto, Stª R. Cachoeirinha

Rosária (Cristalina)

24 e 25/08

C. Cavalo, Barra Seca, C. Grande

Normélia Oliveira

28 e 29/08

C. Serra, C. Lapa, Stº Antônio

Ingrid Luchi

28 e 29/08

ESF CRISTALINO

Localidades

A C S

Dias

P. Cristalino, C. Central, Boa Vista

Andressa Renke (99796-6147)

30 e 31/08

Poção, C. Quatro, C. Macaco

Euzilani Coutinho

30 e 31/08

P.Cristalino, C. Boa Vista, C. Tucum

João Alves

01/09

C. Caboclo, C. Cavalo, C. Augusto

Stefany Ferreira

04 e 05/09

C. Maruí, C. Boa Fé, C. Sete

Maria Rosemeri

06 e 11/09

C. Dantas, C. Macaco, C.  da Prata

Lusia Oliosi

06 e 11/09

S José Campo Real, São João Boto

Rosária Salvador

12 e 13/09

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *